• Federación Cántabra de Ciclismo

  • Federación Cántabra de Ciclismo

  • Federación Cántabra de Ciclismo

  • Federación Cántabra de Ciclismo

  • Federación Cántabra de Ciclismo

  • Federación Cántabra de Ciclismo

  • Federación Cántabra de Ciclismo

  • Federación Cántabra de Ciclismo

LOS PRIMEROS CAMPEONES DE JJDDEE

 

 La Revilla fue el escenario para la proclamación de los primeros Campeones de Cantabria de Juegos Deportivos Escolares, un total de 14, 7 chicos y 7 chicas, se enfundaron el maillot de Campeón.

Una buena tarde de ciclismo la vivida el sábado en La Revilla con la presencia de todas las Escuelas de ciclismo y los nervios propios de un Campeonato de Cantabria. La jornada discurrió con total normalidad y la buena organización a cargo del CC Occidental apoyada por el buen tiempo para la práctica del ciclismo dió lugar a una tarde cargada de emociones.

El circuito de La Revilla, que vuelta tras vuelta fue haciendo selección entre los participantes de las diferentes categorías, no dió lugar a grandes sorpresas, dejando a los favoritos en las primeras posiciones de cada prueba y ocupando los tres escalones del podio.

 

 PODIOS DE CAMPEONATOS DE CANTABRIA DE JJDDEE

 
 PROMESAS FEMINAS
   1      86 ARNAIZ,Carla         FPRO2  EDM MTB TORRELAVEGA       
   2      10 IGLESIAS,Ane         FPRO2  CASTREÑO CLUB CICLISTA    
   3      15 FERNANDEZ,Sandra     FBEN2  BATHCO                    
 
 PROMESAS
   1      21 BONILLA,Jorge        PROM2  BATHCO                              
   2      82 GIMENO,Dario         PROM2  E.C. SANTILLANA-REOCIN    
   3      63 TORRE,Dima           PROM2  CC EFRAIN GUTIERREZ       
 
 PRINCIPIANTES FÉMINAS DE 1º
   1      23 GUTIERREZ,Aitana     FPRI1  BATHCO                              
   2      45 HARO,Sandra          FPRI1  CAMARGO-ESCUELAS          
   3      92 SISNIEGA,Anjana      FPRI1  VALLINA TEAM CD           
 
 PRINCIPIANTES DE 1º
   1     131 PEREZ,Aaron          PRIN1  E.C. SANTILLANA-REOCIN              
   2     101 OCEJA,Victor         PRIN1  CAMARGO-ESCUELAS          
   3     116 SANZ,Iker            PRIN1  RACER MOTOR – ERAILARKA   
 
 PRINCIPIANTES FÉMINAS DE 2º
   1     133 SAN JUSTO,Marta      FPRI2  E.C. SANTILLANA-REOCIN    
   2     113 PORRAS,Marina        FPRI2  E.D.M. TORRELAVEGA        
   3     146 GUTIERREZ,Esther     FPRI2  EDM MTB TORRELAVEGA       
 
 PRINCIPIANTES DE 2º
 
   1     151 RASILLO,Adrian       PRIN2  BATHCO                              
   2     159 ARTIDIELLO,Einar     PRIN2  EE.MM. AYTO. DE ENTRAMBAS 
   3     174 SAINZ,David          PRIN2  CC EFRAIN GUTIERREZ       
 
 ALEVINES FÉMINAS DE 1º
   1     164 GOROSTIZA,Joane      FAL-1  CASTREÑO CLUB CICLISTA    
   2     168 ARRUZA,Beatriz       FAL-1  E.D.M. TORRELAVEGA        
   3     180 CARRE,Martina        FAL-1  MERUELO CLUB CICLISTA     
 
 ALEVINES DE 1º
   1       1 DIAZ,Iker            ALE-1  RACER MOTOR – ERAILARKA             
   2      20 URSUL,Mario          ALE-1  ALMACENES LAVIN           
   3      54 STETSIV,Andrei       ALE-1  MERUELO CLUB CICLISTA     
 
 ALEVINES FÉMINAS DE 2º
   1       4 VALLE,Ariadna        FAL-2  RACER MOTOR – ERAILARKA   
   2       5 VALLE,Alba           FAL-2  RACER MOTOR – ERAILARKA   
   3      37 GARCIA,Angela        FAL-2  CASTREÑO CLUB CICLISTA    
 
 ALEVINES DE 2º
   1      79 RODRIGUEZ,Martin     ALE-2  BATHCO                    
   2      81 ORTIZ,Jesus          ALE-2  BATHCO                    
   3      80 SAINZ,David          ALE-2  BATHCO                    
 
 INFANTILES FÉMINAS DE 1º
 
   1     105 RUIZ,Lucia           FIN-1  MERUELO CLUB CICLISTA               
   2     106 RUIZ,Laura           FIN-1  MERUELO CLUB CICLISTA     
   3     107 LEONARDO,Carolina    FIN-1  MERUELO CLUB CICLISTA     
 
 INFANTILES DE 1º
   1      43 MARTINEZ,Mario       INF-1  RACER MOTOR – ERAILARKA             
   2      22 GRACIA,Isaac         INF-1  BATHCO                    
   3      34 DIAZ,David           INF-1  PIELAGOS DEPORTES CDE     
 
 INFANTILES FÉMINAS DE 2º
   1      62 SAN JUSTO,Claudia    FIN-2  E.C. SANTILLANA-REOCIN    
   2      23 GUIJARRO,Deva        FIN-2  BATHCO                    
   3      24 BENGOCHEA,Laura      FIN-2  BATHCO                    
 
 INFANTILES DE 2º
   1      84 BONILLA,Ivan Manuel  INF-2  BATHCO                               
   2      73 GIMENO,David         INF-2  E.C. SANTILLANA-REOCIN     
   3      80 CANALES,Pablo        INF-2  CC EFRAIN GUTIERREZ        
 

Clasificaciones de los Campeonatos de Cantabria de JJDDEE

 

    

    

    

    

 

Fotos: Luis Valle

 Imprimir  Correo electrónico

Promociones para federados

Colaboradores

                        

       

        

 

 


Instituciones

Gobierno de Cantabria Unión Ciclista Internacional Real Federación de Ciclismo de España

Utilizamos cookies para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra política de cookies.

  Acepto cookies / I accept cookies.
Directiva europea de cookies